image de chargement

Actualités

École

Journées Portes Ouvertes 2019

Venez découvrir, à l’occasion de nos Journées Portes Ouvertes, les travaux des étudiants de nos différentes sections, en design, illustration /animation,  photographie et patrimoine (entrée libre et gratuite).

 

Découvrez le Programme :

 

 

Vendredi 15 février : 14h-18h
Samedi 16 février : 10h-18h
Dimanche 17 février : 10h-18h

 

Nos conférences:

- Samedi 16 février : 14h30 – Conférence Orientation/Prépa
- Samedi 16 février : 15h30 – Conférence Design Graphique
- Dimanche 17 février : 14h30 – Conférence Design d’Espace
- Dimanche 17 février : 15h30 – Conférence Illustration/BD/Animation.

 

 

Vendredi 1er mars : 12h-19h
Samedi 02 mars : 10h-18h

 

Nos conférences:

- Vendredi 1er mars : 14h-14h30 – Conférence « Les études supérieures en Arts Appliqués/Design et Digital »
- Vendredi 1er mars : 14h30-15h30 - Conférence « Les métiers du Design »
- Vendredi 1er mars : 19h - Défilé de mode annuel à l’école, en partenariat avec Mackeup for ever/ Enjoys Model et l’Ecole de Danse ESDSA.
- Samedi 02 mars : 11h-11h30 - Conférence « Les études supérieures en Arts Appliqués/Design et Digital »
- Samedi 02 mars : 11h30-12h30 - Conférence « Les métiers du Design »
- Samedi 02 mars : 15h-15h30 - Conférence « Les études supérieures en Arts Appliqués/Design et Digital »
- Samedi 02 mars : 15h30/16h30 - Conférence « Les métiers du Design ».

 

 

Vendredi 1er mars : 14h-18h
Samedi 02 mars : 10h-18h.

 

 

Vendredi 08 mars : 10h-19h
Samedi 09 mars : 10h-18h.

 

 

Vendredi 08 mars: 14h-20h
Samedi 09 mars : 10h-18h
Dimanche 10 mars : 10h-16h.

 

 

Vendredi 15 mars : 14h-19h
Samedi 16 mars : 10h-18h
Dimanche 17 mars : 12h-17h

 

Nos conférences :

- Samedi 16 Mars : 15h - Conférence « Les formations et les métiers », à la bibliothèque
- Dimanche 17 : 15h – Conférence « Les formations et les métiers », à la bibliothèque.

 

 

Samedi 16 mars : 9h30-18h

 

Toute la journée : visites des ateliers de Restauration des arts graphiques, céramique et verre, peinture.

 

Rendez-vous :

- 10 heures 45 : Rencontre autour d’une œuvre : Charlotte Michel (M2) présentera son œuvre de Mémoire de Restauration de Céramique et Verre : deux pichets à bec étiré en terre cuite, XIVe/XVe siècle, provenant des fouilles en Gironde.

- 11 heures 30 : Présentation d’une œuvre de Mémoire de restauration des arts graphiques : Globe terrestre Lumineux Joseph Forest, papier sur verre, vers 1930 par Chloé Winckel (M1)

- 14 heures 30 : Marion Orcel (M2)  Work in progress : présentation de la restauration d’une peinture Vierge à l’enfant XVIIe siècle.

- 15 heures 15 : Marie Renaudin (M2)   Work in progress : présentation de la restauration d’une pièce de mémoire : un manuscrit sur parchemin « Liber Vitae » de 1250.

- 16 heures : Rencontre autour d’une œuvre : Anne Feller (M1) présentera son œuvre de Mémoire de Restauration de peinture : Marie-Madeleine exorcisée par Christ, huile sur panneau de bois, XVIIe siècle

- 17 heures : Résultat de concours de photographie organisé par le BDE : thème Altere : devenir l’autre.